CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Toxic-shock-like-Syndrom durch β-hämolysierende Streptokokken der Gruppe G bei einem multimorbiden Patienten mit Erysipel
DOI 10.1055/s-2006-924959
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenA.-K Bomke, D A Vagts, A Podbielski
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe06/2006
Jahrgang / SeitenJg. 131 · S. 263-266
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 41-jähriger adipöser Patient mit inkompletter Paraplegie der Beine bei posttraumatischem Querschnittssyndrom und einer chronisch venösen Insuffizienz mit Stauungsdermatitis wurde aus einem peripheren Krankenhaus mit einer akuten respiratorischen und einer hyperdynamen, hämodynamischen Insuffizienz zur weiteren Diagnostik und Therapie auf eine Intensivtherapiestatio…
Zitieren
Zitierempfehlung
A.-K Bomke, D A Vagts, A Podbielski (2006) Toxic-shock-like-Syndrom durch β-hämolysierende Streptokokken der Gruppe G bei einem multimorbiden Patienten mit Erysipel. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 131 (06), 263-266. https://doi.org/10.1055/s-2006-924959
Mit CareLit weiterarbeiten