CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Hypersensitivitätssyndrom nach Einnahme von Carbamazepin

G. Wagner · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 04/2006 · S. 130-135

DOI 10.1055/s-2006-925066

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenG. Wagner
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe04/2006
Jahrgang / SeitenJg. 32 · S. 130-135

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einer 51-jährigen Patientin mit bekannter endogener Depression entwickelte sich 4 Wochen nach Einleitung einer Carbamazepin-Therapie ein generalisiertes makulo-papulöses Exanthem. Neben septisch verlaufenden Temperaturen, einer Splenomegalie und einer generalisierten Lymphadenopathie zeigten sich deutliche Erhöhungen der Transaminasen und eine ausgeprägte Eosinophilie. Nach Abbruch der Carbamazep…

Zitieren

Zitierempfehlung

G. Wagner (2006) Hypersensitivitätssyndrom nach Einnahme von Carbamazepin. Aktuelle Dermatologie, 32 (04), 130-135. https://doi.org/10.1055/s-2006-925066

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur