CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie
Bullöse Arzneimittelreaktion im Bereich subkutaner Methotrexat-Injektionen
DOI 10.1055/s-2006-925436
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenG. Wagner
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe08/09/2006
Jahrgang / SeitenJg. 32 · S. 371-375
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Zur Behandlung einer rheumatoiden Arthritis war der hier vorgestellten Patientin Methotrexat verordnet worden, das sie sich seither wöchentlich in einer Dosierung von 10 mg subkutan in die Bauchhaut injiziert hatte. Sechs Monate nach Einleitung dieser Therapie waren erstmals Erytheme und Blasen an der Bauchhaut bemerkt worden, die auch in den folgenden Monaten bei Fortführung der Behandlung ausschlie…
Zitieren
Zitierempfehlung
G. Wagner (2006) Bullöse Arzneimittelreaktion im Bereich subkutaner Methotrexat-Injektionen. Aktuelle Dermatologie, 32 (08/09), 371-375. https://doi.org/10.1055/s-2006-925436
Mit CareLit weiterarbeiten