CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
Chirurgische Behandlung von peritoneal disseminierten gastrointestinalen Tumoren
DOI 10.1055/s-2006-927156
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenI Iesalnieks, F Kullmann, M Dahlke, N Ghali, A Agha, P von Breitenbuch, J Schoelmerich, H J Schlitt, P Piso
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe12/2006
Jahrgang / SeitenJg. 44 · S. 1237-1245
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Die Peritonealkarzinose gastrointestinaler Malignome ist mit einer schlechten Prognose verbunden. Bis zu 15 % der Patienten mit kolorektalen Karzinomen erleiden im Verlauf der Erkrankung eine Peritonealkarzinose. Dieser Prozentsatz liegt bei Patienten mit Magenkarzinom höher. In den letzten Jahren konnte durch eine zytoreduktive Chirurgie, bestehend aus einer parietalen und viszeralen Peritonektomie…
Zitieren
Zitierempfehlung
I Iesalnieks, F Kullmann, M Dahlke, N Ghali, A Agha, P von Breitenbuch, J Schoelmerich, H J Schlitt, P Piso (2006) Chirurgische Behandlung von peritoneal disseminierten gastrointestinalen Tumoren. Zeitschrift für Gastroenterologie, 44 (12), 1237-1245. https://doi.org/10.1055/s-2006-927156
Mit CareLit weiterarbeiten