CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Notfall & Hausarztmedizin

Hyperdynamer Kreislaufstillstand nach Ingestion von Ecstasy

L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke · Notfall & Hausarztmedizin · Ausgabe 03/2006 · S. 154-157

DOI 10.1055/s-2006-939781

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke
ZeitschriftNotfall & Hausarztmedizin
Ausgabe03/2006
Jahrgang / SeitenJg. 32 · S. 154-157

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über einen 19-jährigen Patienten, der nach Ingestion von Ecstasy einen hyperdynamen Kreislaufstillstand erlitt und erfolgreich reanimiert wurde. Nach Ausschluss anderer kausaler Ursachen fand sich in der toxikologischen Suchanalytik ein positiver Amphetaminnachweis. Am 3. Tag post reanimationem trat eine Tachykardie mit schmalem Kammerkomplex auf. Koronarangiographisch bestanden unauffä…

Zitieren

Zitierempfehlung

L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke (2006) Hyperdynamer Kreislaufstillstand nach Ingestion von Ecstasy. Notfall & Hausarztmedizin, 32 (03), 154-157. https://doi.org/10.1055/s-2006-939781

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur