CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Psychiatrische Praxis

Gilles-de-la-Tourette-Syndrom als tardive Dyskinesie

Ralf Kozian, Marc Friederich · Psychiatrische Praxis · Ausgabe 05/2007 · S. 253-254

DOI 10.1055/s-2006-952040

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenRalf Kozian, Marc Friederich
ZeitschriftPsychiatrische Praxis
Ausgabe05/2007
Jahrgang / SeitenJg. 34 · S. 253-254

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein 51-jähriger Patient entwickelte nach 10-jähriger Anwendung von Olanzapin ein Gilles-de-la-Tourette-Syndrom, welches nach Wechsel der medikamentösen Therapie auf Amisulprid sistierte. Die Genese im Rahmen einer tardiven Dyskinesie wird diskutiert.

Zitieren

Zitierempfehlung

Ralf Kozian, Marc Friederich (2007) Gilles-de-la-Tourette-Syndrom als tardive Dyskinesie. Psychiatrische Praxis, 34 (05), 253-254. https://doi.org/10.1055/s-2006-952040

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur