CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Irreversible nekrotisierende Myopathie nach Absetzen von Artovastatin

K. Isenhardt, K. Gardill, A. Schaenzer, D.S. Tews, R. Schneider · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 09/2006

DOI 10.1055/s-2006-953322

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK. Isenhardt, K. Gardill, A. Schaenzer, D.S. Tews, R. Schneider
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe09/2006
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Hintergrund: Myopathien sind eine bekannte Komplikation der Statintherapie. In dieser Kasuistik berichten wir über eine Patientin mit leichter progredienter Tetraparese, bei der auch mehrere Jahre nach Absetzen von Artovastatin eine Rhabdomyolyse bestehen bleibt. Fallbericht: Bei einer 66-jährigen Patientin wurde 9/03 erstmalig eine Erhöhung der Transaminasen und der CK (ca. 3000U/l) nebenbefundlich festgestellt. Di…

Zitieren

Zitierempfehlung

K. Isenhardt, K. Gardill, A. Schaenzer, D.S. Tews, R. Schneider (2006) Irreversible nekrotisierende Myopathie nach Absetzen von Artovastatin. Aktuelle Neurologie (09). https://doi.org/10.1055/s-2006-953322

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur