CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie

Delirantes Syndrom bei Biperiden-Intoxikation

W. Hewer, S. Biedert · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · Ausgabe 04/1988 · S. 133-136

DOI 10.1055/s-2007-1001778

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Hewer, S. Biedert
ZeitschriftFortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Ausgabe04/1988
Jahrgang / SeitenJg. 56 · S. 133-136

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Berichtet wird über zwei Fälle einer Intoxikation mit dem Anticholinergikum Biperiden (aufgenommene Dosis bei Fall 1 mindestens 200mg; bei Fall 2 60mg Biperiden, zusätzlich 300 bis 400mg Levomepromazin). Im Vordergrund des klinischen Bildes stand jeweils ein delirantes Syndrom in Verbindung mit weiteren Symptomen einer toxischen anticholinergen Wirkung. Wiederholte Bestimmungen des Biperiden-Serumspi…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Hewer, S. Biedert (1988) Delirantes Syndrom bei Biperiden-Intoxikation. Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie, 56 (04), 133-136. https://doi.org/10.1055/s-2007-1001778

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur