CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Nebenwirkungen von Medikamenten auf den Kehlkopf*

F. Martin · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 09/1986 · S. 477-479

DOI 10.1055/s-2007-1008018

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenF. Martin
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe09/1986
Jahrgang / SeitenJg. 65 · S. 477-479

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Der Hals-Nasen-Ohrenarzt wird häufig mit krankhaften Veränderungen oder Funktionsstörungen am Kehlkopf konfrontiert, ohne dass sich deren Ursachen unmittelbar erkennen lassen. Differentialdiagnostisch sollten dann bei der ätiologischen Abklärung einschlägiger laryngealer Symptome auch Nebenwirkungen von Medikamenten, die zumeist von anderen Fachdisziplinen verordnet werden, Berücksichtigung finden. D…

Zitieren

Zitierempfehlung

F. Martin (1986) Nebenwirkungen von Medikamenten auf den Kehlkopf*. Pädiatrische Praxis, 65 (09), 477-479. https://doi.org/10.1055/s-2007-1008018

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur