CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Antiepileptikainduzierte Sehstörungen*

G. Krämer · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 10/2000 · S. 459-469

DOI 10.1055/s-2007-1017579

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenG. Krämer
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe10/2000
Jahrgang / SeitenJg. 27 · S. 459-469

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Antiepileptikainduzierte Sehstörungen sind als dosisabhängige neurotoxische Störungen etwa in Form von Verschwommensehen, Doppelbildern oder Nystagmus für praktisch alle Wirkstoffe seit vielen Jahren bekannt. Dies gilt in Einzelfällen auch für Gesichtsfeldausfälle, während sich in den letzten Jahren gezeigt hat, dass unter der Einnahme von Vigabatrin (Sabril®) sehr häufig, das heißt bei etwa einem Dr…

Zitieren

Zitierempfehlung

G. Krämer (2000) Antiepileptikainduzierte Sehstörungen*. Aktuelle Neurologie, 27 (10), 459-469. https://doi.org/10.1055/s-2007-1017579

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur