CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Clozapin-induzierte Myopathie

K. Wetzel, W. Köhler, G. Hertel · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 05/1999 · S. 234-235

DOI 10.1055/s-2007-1017635

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenK. Wetzel, W. Köhler, G. Hertel
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe05/1999
Jahrgang / SeitenJg. 26 · S. 234-235

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Induktion einer Myopathie ist eine bisher wenig bekannte und scheinbar seltene Nebenwirkung des Neuroleptikums Clozapin. Wir schildern den Fall eines 70jährigen, männlichen Patienten, der seit etwa 3 Jahren mit Clozapin behandelt wird. Ein Jahr nach Therapiebeginn entwickelt der Patient eine langsam progrediente beinbetonte proximale Muskelschwäche. Laborchemisch bestand eine milde Erhöhung der K…

Zitieren

Zitierempfehlung

K. Wetzel, W. Köhler, G. Hertel (1999) Clozapin-induzierte Myopathie. Aktuelle Neurologie, 26 (05), 234-235. https://doi.org/10.1055/s-2007-1017635

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur