CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Schweres zerebelläres Syndrom durch Zytarabin (Alexan®) bei Leukämiebehandlung

J. Leferink, A. Ferbert, W. D. Hirschmann · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 05/1995 · S. 186-188

DOI 10.1055/s-2007-1017919

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. Leferink, A. Ferbert, W. D. Hirschmann
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe05/1995
Jahrgang / SeitenJg. 22 · S. 186-188

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine 37jährige Frau mit akuter myeloischer Leukämie, die unter einem dritten Chemotherapiezyklus mit Zytarabin (Alexan®) schwere zerebelläre Symptome mit Dysarthrie und Ataxie entwickelte. Das Syndrom war nach Absetzen innerhalb von 10 Tagen reversibel und wird als neuro-toxische Nebenwirkung interpretiert.

Zitieren

Zitierempfehlung

J. Leferink, A. Ferbert, W. D. Hirschmann (1995) Schweres zerebelläres Syndrom durch Zytarabin (Alexan®) bei Leukämiebehandlung. Aktuelle Neurologie, 22 (05), 186-188. https://doi.org/10.1055/s-2007-1017919

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur