CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Neurologie

Ifosfamidinduzierte Enzephalopathie

S. Seddigh, U. Dillmann, N. Krysinski, G. Krämer · Aktuelle Neurologie · Ausgabe 06/1993 · S. 214-215

DOI 10.1055/s-2007-1018025

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Seddigh, U. Dillmann, N. Krysinski, G. Krämer
ZeitschriftAktuelle Neurologie
Ausgabe06/1993
Jahrgang / SeitenJg. 20 · S. 214-215

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine 24jährige Patientin mit einem Zervixkarzinom bei Zustand nach Wertheim-Meigs-Operation, Radiatio und Chemotherapie (Carboplatin, Ifosfamid). Sie entwickelte nach Gabe des 3. Zyklus eine passagere psychiatrische Symptomatik, die wir auf Ifosfamid zurückführten. Als Risikofaktoren für das gehäufte Auftreten passagerer Enzephalopathien unter Ifosfamidtherapie werden Nierenfunktio…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Seddigh, U. Dillmann, N. Krysinski, G. Krämer (1993) Ifosfamidinduzierte Enzephalopathie. Aktuelle Neurologie, 20 (06), 214-215. https://doi.org/10.1055/s-2007-1018025

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur