CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Ticlopidin-induzierte akute cholestatische Hepatitis

C. Wegmann, R. Münzenmaier, A. J. Dormann, H. Huchzermeyer · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 06/1998 · S. 146-150

DOI 10.1055/s-2007-1023919

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Wegmann, R. Münzenmaier, A. J. Dormann, H. Huchzermeyer
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe06/1998
Jahrgang / SeitenJg. 123 · S. 146-150

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 52jähriger Patient erhielt nach einem Kleinhirninfarkt als Rezidivprophylaxe den Thrombozytenaggregationshemmer Ticlopidin in einer Dosis von 2 × 250 mg/d. 28 Tage nach Therapiebeginn klagte er über Juckreiz, Unwohlsein und Durchfälle und bemerkte eine Dunkelverfärbung des Urins sowie eine Entfärbung des Stuhls. Der körperliche Untersuchungsbefund zeigte einen deut…

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Wegmann, R. Münzenmaier, A. J. Dormann, H. Huchzermeyer (1998) Ticlopidin-induzierte akute cholestatische Hepatitis. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 123 (06), 146-150. https://doi.org/10.1055/s-2007-1023919

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur