CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Talgdrüsenhyperplasien als Nebenwirkung von Cyclosporin A: Behandlung mit dem CO2-Laser

T. Walther, U. Hohenleutner, M. Landthaler · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 25/26/1998 · S. 798-800

DOI 10.1055/s-2007-1024071

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenT. Walther, U. Hohenleutner, M. Landthaler
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe25/26/1998
Jahrgang / SeitenJg. 123 · S. 798-800

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Nach einer Nierentransplantation vor 11 Jahren und anschließender Immunsuppression mit Cyclosporin A entwickelten sich bei einem 59jährigen Patienten kurz nach Beginn der Behandlung hautfarbene Knötchen im Bereich beider Ohren und der Stirn. Diese Hautveränderungen breiteten sich in den folgenden Jahren über das gesamte Gesicht aus. Die bis zu 2 cm großen Knoten und Kn…

Zitieren

Zitierempfehlung

T. Walther, U. Hohenleutner, M. Landthaler (1998) Talgdrüsenhyperplasien als Nebenwirkung von Cyclosporin A: Behandlung mit dem CO2-Laser. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 123 (25/26), 798-800. https://doi.org/10.1055/s-2007-1024071

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur