CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
»Carbamazepin-Intoxikation« durch Verwechslung von Medikamenten
DOI 10.1055/s-2007-1024179
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenT. Rösel, J. Schneider, J. Th. Fischer, K.-F. Druschky
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe12/2000
Jahrgang / SeitenJg. 125 · S. 352-356
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine Patientin im Alter von 41 Jahren hatte fälschlicherweise Tegretal® (Carbamazepin) 400 mg Retardtabletten statt Trental® (Pentoxifyllin) 400 mg Retarddragees von ihrem Apotheker erhalten. Einer 76jährigen Patientin waren Carbamazepin-neuraxpharm® 600 mg Retardtabletten statt Piracetam-neuraxpharm® 800 mg Filmtabletten von ihrem Hausarzt verordnet worden. Ein weiter…
Zitieren
Zitierempfehlung
T. Rösel, J. Schneider, J. Th. Fischer, K.-F. Druschky (2000) »Carbamazepin-Intoxikation« durch Verwechslung von Medikamenten. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 125 (12), 352-356. https://doi.org/10.1055/s-2007-1024179
Mit CareLit weiterarbeiten