CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Renale tubuläre Azidose mit schwerer hypokaliämischer Tetraparese nach Ibuprofeneinnahme

C. Gaul, J. G. Heckmann, A. Druschky, H. Schöcklmann, B. Neundörfer, F. Erbguth · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 16/1999 · S. 483-486

DOI 10.1055/s-2007-1024347

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Gaul, J. G. Heckmann, A. Druschky, H. Schöcklmann, B. Neundörfer, F. Erbguth
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe16/1999
Jahrgang / SeitenJg. 124 · S. 483-486

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 72jährige Patientin wurde wegen einer schweren akuten proximal betonten Tetraparese stationär aufgenommen. Bei ausgeprägter Schmerzen aufgrund eines seit sechs Monaten bestehenden Ulcus cruris hatte die Patientin bis zu 4800 mg Ibuprofen pro Tag eingenommen. UNTERSUCHUNGEN: Bei den klinisch-chemischen Befunden zeigte sich eine ausgeprägte Hypokaliämie mit einem Se…

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Gaul, J. G. Heckmann, A. Druschky, H. Schöcklmann, B. Neundörfer, F. Erbguth (1999) Renale tubuläre Azidose mit schwerer hypokaliämischer Tetraparese nach Ibuprofeneinnahme. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 124 (16), 483-486. https://doi.org/10.1055/s-2007-1024347

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur