CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Heparininduzierte Thrombozytopenie als Ursache einer persistierenden Blutung nach Schrittmacherimplantation

W. Madei, H. P. Klieser, K. Hoerauf · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 16/1999 · S. 487-490

DOI 10.1055/s-2007-1024348

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Madei, H. P. Klieser, K. Hoerauf
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe16/1999
Jahrgang / SeitenJg. 124 · S. 487-490

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Bei einem 74jährigen Patienten mit seit Jahren bestehenden Herzrhythmusstörungen vom Typ Lown IVb wurde wegen neu aufgetretener schwerer bradykarder Episoden die Indikation zur Schrittmacherimplantation gestellt. Nach entsprechender präoperativer Vorbereitung wurde die Antikoagulationstherapie innerhalb von 5 Tagen von Phenprocoumon (Marcumar®) auf Heparin umgestellt.…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Madei, H. P. Klieser, K. Hoerauf (1999) Heparininduzierte Thrombozytopenie als Ursache einer persistierenden Blutung nach Schrittmacherimplantation. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 124 (16), 487-490. https://doi.org/10.1055/s-2007-1024348

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur