CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Schwere Epikutantestreaktion auf Bufexamac in einem Hämorrhoidal-Therapeutikum

A. Bauer, C. Greif, M. Gebhardt, P. Elsner · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 40/1999 · S. 1168-1170

DOI 10.1055/s-2007-1024509

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Bauer, C. Greif, M. Gebhardt, P. Elsner
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe40/1999
Jahrgang / SeitenJg. 124 · S. 1168-1170

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 49jährige Patientin stellte sich mit einem akuten perianalen, vesikulo-bullösen Kontaktekzem vor. Streuherde fanden sich am gesamten Rumpf, im Gesicht, am Hals sowie an den Handgelenken. Die Patientin gab an, gelegentlich eine Salbe (Mastu S®) wegen eines Hämorrhoidenleidens aufzutragen. UNTERSUCHUNG: Diagnostisch erfolgte eine Epikutantestung (Standardreihe, Anal…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Bauer, C. Greif, M. Gebhardt, P. Elsner (1999) Schwere Epikutantestreaktion auf Bufexamac in einem Hämorrhoidal-Therapeutikum. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 124 (40), 1168-1170. https://doi.org/10.1055/s-2007-1024509

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur