CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Kardiomyopathie nach Osteosarkombehandlung: ein Beitrag zur Kardiotoxizität von Adriamycin

S. Geidel, M. Garn, L. Grävinghoff, G. Hausdorf, G. Morf, S. Bielack, J. Knop, K. Winkler · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 04/1991 · S. 257-261

DOI 10.1055/s-2007-1025438

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Geidel, M. Garn, L. Grävinghoff, G. Hausdorf, G. Morf, S. Bielack, J. Knop, K. Winkler
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe04/1991
Jahrgang / SeitenJg. 203 · S. 257-261

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung In der vorliegenden Arbeit wird über klinische und subklinische kardiotoxische Nebenwirkungen von Adriamycin (ADR) bei Patienten der Cooperativen Osteosarkomstudien (COSS) berichtet. Die Studienakten von 785 Patienten aus 63 teilnehmenden Kliniken wurden auf die Höhe der verabreichten kumulativen Anthrazyklindosis und auf Zeichen ADR-induzierter Kardiotoxizität hin durchgesehen und eine Inzidenz der…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Geidel, M. Garn, L. Grävinghoff, G. Hausdorf, G. Morf, S. Bielack, J. Knop, K. Winkler (1991) Kardiomyopathie nach Osteosarkombehandlung: ein Beitrag zur Kardiotoxizität von Adriamycin. Klinische Pädiatrie, 203 (04), 257-261. https://doi.org/10.1055/s-2007-1025438

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur