CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Letale iatrogen induzierte Hyperglykämie nach akzidenteller Glibenclamid-Einnahme

R. Lemke · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 02/1990 · S. 103-105

DOI 10.1055/s-2007-1025497

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. Lemke
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe02/1990
Jahrgang / SeitenJg. 202 · S. 103-105

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Ein 2 9/12 jähriges Mädchen hatte 8 bis 9 Tabletten Euglucon N® eingenommen. Durch die Verkettung unglücklicher Umstände starb das Kleinkind an den Folgen einer Hyperglykämie. Die Erkenntnisse aus diesem Fall sollten dazu beitragen, auch in Lehrbüchern Therapieempfehlungen zu differenzieren.

Zitieren

Zitierempfehlung

R. Lemke (1990) Letale iatrogen induzierte Hyperglykämie nach akzidenteller Glibenclamid-Einnahme. Klinische Pädiatrie, 202 (02), 103-105. https://doi.org/10.1055/s-2007-1025497

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur