CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Unerwünschte Arzneimittelreaktionen bei gleichzeitiger Gabe von hochdosiertem Phenobarbital und Betalaktam-Antibiotika

S. Harder, W. Schneider, Z. U. Bae, U. Bock, S. Zielen · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 06/1990 · S. 404-407

DOI 10.1055/s-2007-1025555

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Harder, W. Schneider, Z. U. Bae, U. Bock, S. Zielen
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe06/1990
Jahrgang / SeitenJg. 202 · S. 404-407

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über eine auffällige Häufung unerwünschter Arzneimittelreaktionen unter gleichzeitiger Gabe von hochdosiertem Phenobarbital und Betalaktam-Antibiotika bei intensivmedizinisch behandelten Kindern. In einem Zeitraum von 30 Monaten konnte bei einem Kollektiv von insgesamt 49 Kindern bei 24 Kindern eine als arzneimittelbedingt einzustufende Reaktion beobachtet werden (vorwiegend exanthematö…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Harder, W. Schneider, Z. U. Bae, U. Bock, S. Zielen (1990) Unerwünschte Arzneimittelreaktionen bei gleichzeitiger Gabe von hochdosiertem Phenobarbital und Betalaktam-Antibiotika. Klinische Pädiatrie, 202 (06), 404-407. https://doi.org/10.1055/s-2007-1025555

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur