CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Auftreten von Ulcera crurum in Zusammenhang mit der Einnahme von Anagrelid

L Rappoport, A Körber, S Grabbe, J Dissemond · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 07/2007 · S. 319-321

DOI 10.1055/s-2007-959325

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL Rappoport, A Körber, S Grabbe, J Dissemond
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe07/2007
Jahrgang / SeitenJg. 132 · S. 319-321

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Wir berichten über einen 38-jährigen Patienten mit äußerst schmerzhaften Ulcera crurum an beiden Außenknöcheln, die 6 Wochen nach Beginn einer Therapie mit Anagrelid bei Thrombozythämie erstmalig auftraten. DIAGNOSTIK: Im Rahmen einer umfassenden Diagnostik (Laboruntersuchungen, Doppler- und Duplex-Untersuchungen der oberflächlichen und tiefen Beinvenen, bakteriologisc…

Zitieren

Zitierempfehlung

L Rappoport, A Körber, S Grabbe, J Dissemond (2007) Auftreten von Ulcera crurum in Zusammenhang mit der Einnahme von Anagrelid. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 132 (07), 319-321. https://doi.org/10.1055/s-2007-959325

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur