CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Anaphylaktischer Schock nach Injektion von Solu-Decortin H

I. Feldmann-Böddeker · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 10/2007 · S. 365-367

DOI 10.1055/s-2007-966900

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenI. Feldmann-Böddeker
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe10/2007
Jahrgang / SeitenJg. 33 · S. 365-367

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Abklärung einer unerwünschten Arzneimittelreaktion ist, wie auch in der vorliegenden Kasuistik, in der Regel eine komplexe Aufgabe. Im vorliegenden Fall wurde ein anaphylaktischer Schock, der während einer Allgemeinanästhesie aufgetreten war, diagnostisch recherchiert.

Zitieren

Zitierempfehlung

I. Feldmann-Böddeker (2007) Anaphylaktischer Schock nach Injektion von Solu-Decortin H. Aktuelle Dermatologie, 33 (10), 365-367. https://doi.org/10.1055/s-2007-966900

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur