CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Das ACE-Hemmer-induzierte Angioödem

M. Bas, T. K. Hoffmann, G. Kojda, H. Bier · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 11/2007 · S. 804-812

DOI 10.1055/s-2007-966932

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenM. Bas, T. K. Hoffmann, G. Kojda, H. Bier
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe11/2007
Jahrgang / SeitenJg. 86 · S. 804-812

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei einem ACE-Hemmer-induzierten Angioödem handelt es sich um eine nichtallergische Medikamentennebenwirkung. Hierfür wird der hohe, wahrscheinlich auf einer Abbaustörung beruhende Bradykininspiegel im Plasma verantwortlich gemacht, der die erhöhte vaskuläre Permeabilität auslöst. ACE-Hemmer-induzierte Angioödeme entwickeln sich rasch und kommen in der Kopf-Hals-Region vor allem im Bereich der Lippe,…

Zitieren

Zitierempfehlung

M. Bas, T. K. Hoffmann, G. Kojda, H. Bier (2007) Das ACE-Hemmer-induzierte Angioödem. Pädiatrische Praxis, 86 (11), 804-812. https://doi.org/10.1055/s-2007-966932

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur