CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift

Phototoxische Hautveränderungen durch Amiodaron

C Denne, C Pföhler, G Sybrecht · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · Ausgabe 10/2007 · S. 497-498

DOI 10.1055/s-2007-970365

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC Denne, C Pföhler, G Sybrecht
ZeitschriftDMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Ausgabe10/2007
Jahrgang / SeitenJg. 132 · S. 497-498

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Was sehen Sie? Der 80-jährige Patient kam aufgrund respiratorischer Insuffizienz infolge einer chronisch- obstruktiven Lungenerkrankung (COPD) zur stationären Aufnahme. An Vorerkrankungen war eine Tachykardie bekannt. BEI DER INSPEKTION DES PATIENTEN ZEIGTE SICH EIN AUFFäLLIGER BEFUND. WELCHER IST DAS? ERLAUBT DIESER BEFUND EINE DIAGNOSE? WENN JA, WELCHE? SIND DIFFERENZIALDIAGNOSEN MöGLICH? WENN JA, WELCHE? Auflösung

Zitieren

Zitierempfehlung

C Denne, C Pföhler, G Sybrecht (2007) Phototoxische Hautveränderungen durch Amiodaron. DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift, 132 (10), 497-498. https://doi.org/10.1055/s-2007-970365

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur