CareLit · DOI-Nachweis · OP-Journal
Bakterielle Gelenkinfektionen
DOI 10.1055/s-2007-977777
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenFelix Bonnaire, Thomas Hohaus, Thomas Lein, Patrick Jaminet
ZeitschriftOP-Journal
Ausgabe03/2005
Jahrgang / SeitenJg. 21 · S. 232-239
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Gelenkinfektionen sind grundsätzlich an allen Gelenken möglich. Ihre Ursachen sind jedoch so vielseitig und uneinheitlich wie ihre klinische Manifestation. Nicht alle Gelenke sind gleich häufig befallen und haben das gleiche Erregerspektrum. Vielmehr zeigen manche Erreger eine größere Affinität zu bestimmten Gelenken. Es werden grundsätzlich bakterielle von abakteriellen Infektionen unterschieden, da…
Zitieren
Zitierempfehlung
Felix Bonnaire, Thomas Hohaus, Thomas Lein, Patrick Jaminet (2005) Bakterielle Gelenkinfektionen. OP-Journal, 21 (03), 232-239. https://doi.org/10.1055/s-2007-977777
Mit CareLit weiterarbeiten