CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie
Dimenhydrinat-Intoxikation bei einem 3œ Jahre alten Mädchen mit dilatativer Kardiomyopathie
DOI 10.1055/s-2007-984371
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenM. Girisch, M. Hofbeck, R. Rauch, C. Apitz, L. Sieverding
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe01/2009
Jahrgang / SeitenJg. 221 · S. 44-45
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Dimenhydrinat (Vomex®) ist ein häufig gebräuchliches und weit verbreitetes Medikament zur Behandlung von Übelkeit und Erbrechen. Eine Intoxikation macht sich klinisch unter dem Bild eines anticholinergen Syndroms bemerkbar. Wir berichten über den klinischen Verlauf einer Dimenhydrinat-Intoxikation bei einem 3œ Jahre alten Mädchen mit funktionell dilatativer Kardiomyopathie bei kongenitalem Divertikel…
Zitieren
Zitierempfehlung
M. Girisch, M. Hofbeck, R. Rauch, C. Apitz, L. Sieverding (2009) Dimenhydrinat-Intoxikation bei einem 3œ Jahre alten Mädchen mit dilatativer Kardiomyopathie. Klinische Pädiatrie, 221 (01), 44-45. https://doi.org/10.1055/s-2007-984371
Mit CareLit weiterarbeiten