CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Gastroenterologie
Sunitinib-assoziierter symptomatischer Hyperparathyreodismus bei der Behandlung einer Patientin mit fortgeschrittenem GIST
DOI 10.1055/s-2007-985467
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenP Ivanyi, T Winkler, C Terkamp, A Ganser, C Reuter, V Grünwald
ZeitschriftZeitschrift für Gastroenterologie
Ausgabe07/2007
Jahrgang / SeitenNicht angegeben
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Hintergrund: Imatinib und Sunitinib sind potente „multi-target-tyrosin-kinase“ (MTKI)-Inhibitoren, die für die Erst- und Zweitlinientherapie des fortgeschrittenen GIST eingesetzt werden. Beide MTKI hemmen die Tyrosinkinasen von c-kit, FLT-3 und PDGF-R. Kürzlich wurde ein klinisch nicht relevanter sekundärer Hyperparathyreodismus (sHPT) als Folge einer Imatinib-Langzeitbehandlung beschrieben und kontrovers diskutiert…
Zitieren
Zitierempfehlung
P Ivanyi, T Winkler, C Terkamp, A Ganser, C Reuter, V Grünwald (2007) Sunitinib-assoziierter symptomatischer Hyperparathyreodismus bei der Behandlung einer Patientin mit fortgeschrittenem GIST. Zeitschrift für Gastroenterologie (07). https://doi.org/10.1055/s-2007-985467
Mit CareLit weiterarbeiten