CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde

Eine artefizielle Störung als Ursache einer therapierefraktären Ceratoconjunctivitis atopica mit beidseitigem konsekutiven Visusverlust

V Hamann, LE Pillunat · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · Ausgabe 10/2007

DOI 10.1055/s-2007-992989

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenV Hamann, LE Pillunat
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe10/2007
Jahrgang / SeitenNicht angegeben

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Grundlage: Als artefizielle Störungen werden selbstschädigende Handlungen beschrieben, die zu einer objektivierbaren, klinisch relevanten Schädigung des Organismus führen. Diese geschehen im Verborgenen und führen zu medizinischen, teils invasiven Maßnahmen. Die Handlung geschieht zielgerichtet und bewusst gesteuert – aber oft in dissoziativen Zuständen – ohne dass der Vorgang dem Patienten anschließend erinnerlich…

Zitieren

Zitierempfehlung

V Hamann, LE Pillunat (2007) Eine artefizielle Störung als Ursache einer therapierefraktären Ceratoconjunctivitis atopica mit beidseitigem konsekutiven Visusverlust. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde (10). https://doi.org/10.1055/s-2007-992989

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur