CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Aktuelle Dermatologie

Auftreten von Ulcera crurum in Zusammenhang mit der Einnahme von Anagrelid

L. Rappoport, A. Körber, S. Grabbe, J. Dissemond · Aktuelle Dermatologie · Ausgabe 04/2008 · S. 132-134

DOI 10.1055/s-2007-995717

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenL. Rappoport, A. Körber, S. Grabbe, J. Dissemond
ZeitschriftAktuelle Dermatologie
Ausgabe04/2008
Jahrgang / SeitenJg. 34 · S. 132-134

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Wir berichten über einen 38-jährigen Patienten mit äußerst schmerzhaften Ulcera crurum an beiden Außenknöcheln, die 6 Wochen nach Beginn einer Therapie mit Anagrelid bei Thrombozythämie erstmalig auftraten. DIAGNOSTIK: Im Rahmen einer umfassenden Diagnostik (Laboruntersuchungen, Doppler- und Duplex-Untersuchungen der oberflächlichen und tiefen Beinvenen, bakteriologisc…

Zitieren

Zitierempfehlung

L. Rappoport, A. Körber, S. Grabbe, J. Dissemond (2008) Auftreten von Ulcera crurum in Zusammenhang mit der Einnahme von Anagrelid. Aktuelle Dermatologie, 34 (04), 132-134. https://doi.org/10.1055/s-2007-995717

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur