CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie

Choreaartige Bewegungsunruhe bei Clozapin

C. Garcia, F. Röder, G. Dorn · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · Ausgabe 10/1996 · S. 418-421

DOI 10.1055/s-2007-996585

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenC. Garcia, F. Röder, G. Dorn
ZeitschriftFortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Ausgabe10/1996
Jahrgang / SeitenJg. 64 · S. 418-421

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Clozapin ist wegen seiner seltenen extrapyramidalen Nebenwirkungen bekannt; lediglich einige frühdyskinetische und -dystonische Störungen sowie das Entstehen von Tics sind beschrieben worden. Im vorliegenden Bericht wird anhand von drei klinischen Fällen das Zustandekommen choreatiformer Bewegungen unter Clozapin vorgestellt und auf seine möglichen Ursachen hingewiesen.

Zitieren

Zitierempfehlung

C. Garcia, F. Röder, G. Dorn (1996) Choreaartige Bewegungsunruhe bei Clozapin. Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie, 64 (10), 418-421. https://doi.org/10.1055/s-2007-996585

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur