CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Medikamentös-toxisch bedingte Hyposmie nach Lovastatin

R. Weber, C. Raschka, T. Bonzel · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 09/1992 · S. 483-484

DOI 10.1055/s-2007-997337

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenR. Weber, C. Raschka, T. Bonzel
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe09/1992
Jahrgang / SeitenJg. 71 · S. 483-484

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird der erste bisher dokumentierte Fall einer medikamentös-toxisch bedingten hochgradigen Hyposmie nach Einnahme von Lovastatin beschrieben. Unklare Geruchsstörungen sollten Anlaß zu einer eingehenden Medikamentenanamnese sein.

Zitieren

Zitierempfehlung

R. Weber, C. Raschka, T. Bonzel (1992) Medikamentös-toxisch bedingte Hyposmie nach Lovastatin. Pädiatrische Praxis, 71 (09), 483-484. https://doi.org/10.1055/s-2007-997337

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur