CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Toxischer Innenohrschaden bei topischer Psoriasisbehandlung mit Salizylaten

S. Maune, K. A. Frese, U. Mrowietz, U. Reker · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 06/1997 · S. 368-370

DOI 10.1055/s-2007-997444

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Maune, K. A. Frese, U. Mrowietz, U. Reker
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe06/1997
Jahrgang / SeitenJg. 76 · S. 368-370

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung HINTERGRUND: Während nach intravenösen Gaben von Salizylaten kochleäre Schädigungen bekannt sind, gibt es kaum Berichte über kochleäre Symptome im Zusammenhang mit topischen Anwendungen. Das Ausmaß ototoxischer Salizylsäure-Wirkungen wird durch Begleitfaktoren wie Diabetes mellitus, Niereninsuffizienz und Alkoholabusus erhöht. PATIENTIN: Im vorliegenden Fall trat eine wiederholte, symmetrische, panko…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Maune, K. A. Frese, U. Mrowietz, U. Reker (1997) Toxischer Innenohrschaden bei topischer Psoriasisbehandlung mit Salizylaten. Pädiatrische Praxis, 76 (06), 368-370. https://doi.org/10.1055/s-2007-997444

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur