CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Sialadenose durch Valproat-Dauermedikation

Ch. Reißer, H. Maier · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 07/1991 · S. 384-386

DOI 10.1055/s-2007-998058

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenCh. Reißer, H. Maier
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe07/1991
Jahrgang / SeitenJg. 70 · S. 384-386

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Anhand eines Fallbeispieles wird das Auftreten einer Sialadenose während einer Dauermedikation mit Valproinsäure (Ergenyl) beschrieben. Ätiologie und Pathomechanismus der medikamenteninduzierten Sialadenosen werden diskutiert. Eine für den HNO-Arzt relevante Liste von Medikamenten, die eine Sialadenose auslösen können, wird um das Antikonvulsivum Valproinsäure erweitert.

Zitieren

Zitierempfehlung

Ch. Reißer, H. Maier (1991) Sialadenose durch Valproat-Dauermedikation. Pädiatrische Praxis, 70 (07), 384-386. https://doi.org/10.1055/s-2007-998058

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur