CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Hyperkinetisches Syndrom nach Thalamonal®-Prämedikation

W. Bader, Christine Mench-Bauer · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 10/1990 · S. 558-559

DOI 10.1055/s-2007-998252

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenW. Bader, Christine Mench-Bauer
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe10/1990
Jahrgang / SeitenJg. 69 · S. 558-559

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Der relativ seltene Fall eines Hyperkinetischen Syndroms bei einem fünfjährigen Mädchen nach Thalamonal®-(DHB-)Prämedikation wird beschrieben. Die Trias: Bewußtlosigkeit, Opisthothonus und Deviation conjuguée sollte bei Operateur und Anästhesisten bekannt sein. Sie erinnert an den somnolent-ophthalmoplegisch-hyperkinetischen Typ der Encephalitis lethargica (ECONOMO). Die Therapie ist einfach: 1 ml Bi…

Zitieren

Zitierempfehlung

W. Bader, Christine Mench-Bauer (1990) Hyperkinetisches Syndrom nach Thalamonal®-Prämedikation. Pädiatrische Praxis, 69 (10), 558-559. https://doi.org/10.1055/s-2007-998252

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur