CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Pädiatrische Praxis

Verlagerter und überzähliger Molar des Siebbeines

J. Silberzahn · Pädiatrische Praxis · Ausgabe 10/1988 · S. 545-546

DOI 10.1055/s-2007-998558

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ. Silberzahn
ZeitschriftPädiatrische Praxis
Ausgabe10/1988
Jahrgang / SeitenJg. 67 · S. 545-546

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über einen 18jährigen Patienten berichtet, der wegen therapierefraktärer Beschwerden der rechten Kieferhöhle in unserer Klinik vorstellig wurde. - Röntgenologisch zeigten sich eine zystische Verschattung des rechten Sinus maxillaris und eine scharf abgegrenzte Verschattung in Höhe der rechten Cellulae ethmoidales. - Intraoperativ zeigte sich ein überzähliger und verlagerter Molar mit einer fo…

Zitieren

Zitierempfehlung

J. Silberzahn (1988) Verlagerter und überzähliger Molar des Siebbeines. Pädiatrische Praxis, 67 (10), 545-546. https://doi.org/10.1055/s-2007-998558

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur