CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · AINS

Septisch-toxisches Herz-Kreislauf-Versagen als Folge einer Heparin-induzierten Thrombozytopenie mit „White-Clot-Syndrome”

S. Kleinschmidt, T. Ziegenfuß, U. T. Seyfert, A. Greinacher · AINS · Ausgabe 01/1993 · S. 58-60

DOI 10.1055/s-2007-998879

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenS. Kleinschmidt, T. Ziegenfuß, U. T. Seyfert, A. Greinacher
ZeitschriftAINS
Ausgabe01/1993
Jahrgang / SeitenJg. 28 · S. 58-60

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Vorgestellt wird eine 40 jährige Patientin, bei der es mehrere Tage nach einer Sprunggelenksosteosynthese unter Thromboseprophylaxe mit unfraktioniertem Heparin sowie niedermolekularem Heparin zu mehrfachen Lungenembolien, einer Thrombozytopenie und multiplen arteriellen Thrombosen kam, welche schließlich zur Amputation des rechten Armes führten. Offensichtlich infolge der Einschwemmung toxischer Met…

Zitieren

Zitierempfehlung

S. Kleinschmidt, T. Ziegenfuß, U. T. Seyfert, A. Greinacher (1993) Septisch-toxisches Herz-Kreislauf-Versagen als Folge einer Heparin-induzierten Thrombozytopenie mit „White-Clot-Syndrome”. AINS, 28 (01), 58-60. https://doi.org/10.1055/s-2007-998879

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur