CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · AINS

Anaphylaktische Reaktion unter Narkose aufgrund einer kombinierten Latex- und Äthylenoxidallergie

Ch. Goeters, J. L. Theissen, H. Kästner, W. Brunner · AINS · Ausgabe 05/1993 · S. 326-329

DOI 10.1055/s-2007-998933

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenCh. Goeters, J. L. Theissen, H. Kästner, W. Brunner
ZeitschriftAINS
Ausgabe05/1993
Jahrgang / SeitenJg. 28 · S. 326-329

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es häufen sich Berichte Über anaphylaktische Reaktionen auf Latex. Im vorliegenden Fall wird Über eine kombinierte Latex- und Äthylenoxidallergie bei einem neunjährigen Jungen berichtet, die kurz nach der Narkoseinleitung zur anaphylaktischen Reaktion führte. Patienten, die wiederholten medizinischen Eingriffen ausgesetzt sind und solche mit Atopie, scheinen hierfür gefährdet zu sein.

Zitieren

Zitierempfehlung

Ch. Goeters, J. L. Theissen, H. Kästner, W. Brunner (1993) Anaphylaktische Reaktion unter Narkose aufgrund einer kombinierten Latex- und Äthylenoxidallergie. AINS, 28 (05), 326-329. https://doi.org/10.1055/s-2007-998933

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur