CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Anaphylaktische Schockreaktion nach intravenöser Gabe von 7S-lmmunglobulin bei Patienten mit Hypogammaglobulinämie, insbesondere bei Kindern mit akuter lymphoblastischer Leukämie (ALL)*

H. Manzke, J. Seifert · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 04/1987 · S. 274-278

DOI 10.1055/s-2008-1026802

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenH. Manzke, J. Seifert
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe04/1987
Jahrgang / SeitenJg. 199 · S. 274-278

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Bei 2 Kindern mit akuter lymphoblastischer Leukämie (Alter 2 und 14 Jahre) sowie einem 12 Monate alten Säugling mit funktionellem T-Zelldefekt, die zugleich an einer Hypogammaglobulinämie litten, trat nach intravenöser Gabe eines Polyäthylenglykol (PEG)-behandelten Immunglobulinpräparates ein schweres anaphylaktoides Schocksyndrom auf. Intravenöse Infusionen von 7S-Immunglobulinpräparaten mit chemisc…

Zitieren

Zitierempfehlung

H. Manzke, J. Seifert (1987) Anaphylaktische Schockreaktion nach intravenöser Gabe von 7S-lmmunglobulin bei Patienten mit Hypogammaglobulinämie, insbesondere bei Kindern mit akuter lymphoblastischer Leukämie (ALL)*. Klinische Pädiatrie, 199 (04), 274-278. https://doi.org/10.1055/s-2008-1026802

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur