CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Akute anteriore nichtgranulomatöse Uveitis nach intravitrealer Bevacizumab-Injektion
DOI 10.1055/s-2008-1027315
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenS Hasler, M K Schmid, C N Becht
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe05/2008
Jahrgang / SeitenJg. 225 · S. 446-447
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung HINTERGRUND: Bevacizumab (Avastin®) wird häufig als Off-label-Therapie bei CNV verwendet. Okuläre Nebenwirkungen sind im klinischen Alltag selten. Wir berichten über eine akute nichtgranulomatöse anteriore Uveitis nach intravitrealer Injektion von Bevacizumab. ANAMNESE UND BEFUND: Eine 74-jährige Frau mit subfovealer CNV bei AMD präsentierte sich nach zweimaliger Bevacizumab-Injektion mit einer sympt…
Zitieren
Zitierempfehlung
S Hasler, M K Schmid, C N Becht (2008) Akute anteriore nichtgranulomatöse Uveitis nach intravitrealer Bevacizumab-Injektion. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 225 (05), 446-447. https://doi.org/10.1055/s-2008-1027315
Mit CareLit weiterarbeiten