CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · TumorDiagnostik & Therapie

Hypersensitivitätsreaktion auf Oxaliplatin – Wiederauftreten unter Misteltherapie ?

J Hübner, F Phieler · TumorDiagnostik & Therapie · Ausgabe 01/2009 · S. 36-39

DOI 10.1055/s-2008-1027982

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenJ Hübner, F Phieler
ZeitschriftTumorDiagnostik & Therapie
Ausgabe01/2009
Jahrgang / SeitenJg. 30 · S. 36-39

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Die Hypersensitivitätsreaktion auf Oxaliplatin ist eine seltene, aber ernst zu nehmende Nebenwirkung. Sie umfasst Symptome wie Gesichtsrötung, Erythem, Juckreiz, Fieber, Tachykardie, Dyspnoe, Schwellungen der Zunge, Kopfschmerzen, Schüttelfrost, Schwäche, Übelkeit, Schwindel und Ödembildung. In der Literatur finden sich einzelne Fallberichte und kleine Fallserien, aus denen hervorgeht, das auch jedes…

Zitieren

Zitierempfehlung

J Hübner, F Phieler (2009) Hypersensitivitätsreaktion auf Oxaliplatin – Wiederauftreten unter Misteltherapie ?. TumorDiagnostik & Therapie, 30 (01), 36-39. https://doi.org/10.1055/s-2008-1027982

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur