CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Hepatotoxizität unter Valproinsäurebehandlung

F. P. Keulen, W. Kochen · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 05/1985 · S. 431-432

DOI 10.1055/s-2008-1034017

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenF. P. Keulen, W. Kochen
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe05/1985
Jahrgang / SeitenJg. 197 · S. 431-432

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Es wird über die Lebertoxizität der Valproinsäure (VPA) bei einem psychomotorisch retardierten Jungen berichtet, der 4 Monate antikonvulsiv behandelt wurde und nach Einführung einer kombinierten VPA/PHT (Valproinsäure/Phenytoin)-Therapie 2 Monate später im hepatischen Koma verstarb. Das Metabolitenmuster der VPA lag in der Finalphase noch innerhalb der Norm; als anormale Metabolite wurden in geringer…

Zitieren

Zitierempfehlung

F. P. Keulen, W. Kochen (1985) Hepatotoxizität unter Valproinsäurebehandlung. Klinische Pädiatrie, 197 (05), 431-432. https://doi.org/10.1055/s-2008-1034017

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur