CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Pädiatrie

Hypertrophe Kardiomyopathie unter ACTH-Behandlung

Eva Tacke, Ch. Kupferschmied, D. Lang · Klinische Pädiatrie · Ausgabe 02/1983 · S. 124-128

DOI 10.1055/s-2008-1034055

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenEva Tacke, Ch. Kupferschmied, D. Lang
ZeitschriftKlinische Pädiatrie
Ausgabe02/1983
Jahrgang / SeitenJg. 195 · S. 124-128

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung Wir berichten über zwei Kinder mit BNS-Leiden (zwei und sechs Monate alt), die während einer Behandlung mit ACTH (Tetracosactid=Synacthen Depot®), eine hypertrophe Kardiomyopathie (HCM) entwickelten. Die Diagnose wurde echokardiographisch gestellt. Aufgrund kardialer Symptome behandelten wir das erste Kind (R.M. female) mit einem β-Blokker (Propranolon=Dociton®). Unter dieser Behandlung kam es zu ein…

Zitieren

Zitierempfehlung

Eva Tacke, Ch. Kupferschmied, D. Lang (1983) Hypertrophe Kardiomyopathie unter ACTH-Behandlung. Klinische Pädiatrie, 195 (02), 124-128. https://doi.org/10.1055/s-2008-1034055

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur