CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Orbitablutung als Folge einer heparininduzierten Thrombozytopenie
DOI 10.1055/s-2008-1034698
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenHendrik P. N. Scholl, Hans-Jürgen Thiel, Torsten Schlote
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe09/1999
Jahrgang / SeitenJg. 215 · S. 197-200
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung HINTERGRUND Spontane Blutungen in die Orbita sind ein seltenes, aber visusbedrohendes Ereignis. Eine Vielzahl von auslösenden Faktoren ist bekannt. Eine immunologisch bedingte Thrombozytopenie kommt dabei in Betracht. Jede spontane Blutung bei Patienten unter Heparintherapie muß daher differentialdiagnostisch den Verdacht auf eine hepa-rininduzierte Thrombozytopenie (HIT) einbeziehen. KASUISTIK Eine…
Zitieren
Zitierempfehlung
Hendrik P. N. Scholl, Hans-Jürgen Thiel, Torsten Schlote (1999) Orbitablutung als Folge einer heparininduzierten Thrombozytopenie. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 215 (09), 197-200. https://doi.org/10.1055/s-2008-1034698
Mit CareLit weiterarbeiten