CareLit · DOI-Nachweis · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Rifabutin-induzierte Hypopyoniritis bei HIV-Infektion
DOI 10.1055/s-2008-1035275
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenPetra R. Diemer, Erich W. Zeh, Egon G. Weidle
ZeitschriftKlinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Ausgabe07/1996
Jahrgang / SeitenJg. 209 · S. 40-42
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung HINTERGRUND Rifabutin (Mycobutin®) ist ein neues Makrolid-Antibiotikum, das seit dem 15.1.1995 in Deutschland zugelassen ist. Es wird zur Prophylaxe und Therapie von generalisierten Infektionen mit Mycobacterium avium intracellulare (MAI) bei AIDS-Patienten eingesetzt. 1994 wurde in Fallberichten mehrfach auf anteriore Uveitiden bei der Behandlung mit Rifabutin hingewiesen. Die Manifestation ist abhä…
Zitieren
Zitierempfehlung
Petra R. Diemer, Erich W. Zeh, Egon G. Weidle (1996) Rifabutin-induzierte Hypopyoniritis bei HIV-Infektion. Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde, 209 (07), 40-42. https://doi.org/10.1055/s-2008-1035275
Mit CareLit weiterarbeiten