CareLit CareLitFachliteratur für Gesundheitsberufe
CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie

Heparin-induzierte Thrombozytopenie nach elektivem Hüftgelenksersatz unter einer postoperativen Thromboembolieprophylaxe mit niedermolekularem Heparin

A. Marx, G. Huhle, U. Hoffmann, L. C. Wang, B. Schüle, L. Jani, J. Harenberg · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie · Ausgabe 06/1999 · S. 536-539

DOI 10.1055/s-2008-1039385

Bibliografische Angaben

Nachweis in CareLit

Autor:innenA. Marx, G. Huhle, U. Hoffmann, L. C. Wang, B. Schüle, L. Jani, J. Harenberg
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe06/1999
Jahrgang / SeitenJg. 137 · S. 536-539

Kernaussage aus der Literatur

Abstract-Vorschau

Zusammenfassung FRAGESTELLUNG: Die Heparin-induzierte Thrombozytopenie (HIT) stellt eine schwerwiegende Nebenwirkung bei der Thromboembolieprophylaxe mit unfraktioniertem Heparin dar. Ziel der vorliegenden Untersuchungen ist es, Hinweise zur Inzidenz der HIT unter niedermolekularem Heparin bei einer perioperativen Thromboemboelieprophylaxe nach elektivem Hüftgelenksersatz zu gewinnen. METHODE: In einer prospektiven…

Zitieren

Zitierempfehlung

A. Marx, G. Huhle, U. Hoffmann, L. C. Wang, B. Schüle, L. Jani, J. Harenberg (1999) Heparin-induzierte Thrombozytopenie nach elektivem Hüftgelenksersatz unter einer postoperativen Thromboembolieprophylaxe mit niedermolekularem Heparin. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 137 (06), 536-539. https://doi.org/10.1055/s-2008-1039385

Mit CareLit weiterarbeiten

Volltext, Abstract und ähnliche Literatur