CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Der angeborene runde Talus
DOI 10.1055/s-2008-1039458
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenD. Bettin, A. Karbowski
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe01/1995
Jahrgang / SeitenJg. 133 · S. 50-54
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Wir berichten über 11 Patienten mit einem “runden Talus” in einem Durchschnittsalter von 13,7 Jahren. 10 Patienten erfüllten begleitend die Kriterien eines FFU-Syndromes; klinisch bestand eine Beinverkürzung von durchschnittlich 4,3 cm (2-20). 6 Patienten konnten in ihrem frühkindlichen Entwicklungsverlauf regelmäßig beobachtet werden. Parallel zur Diagnose des runden Talus kamen Synostosen im Fußwur…
Zitieren
Zitierempfehlung
D. Bettin, A. Karbowski (1995) Der angeborene runde Talus. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 133 (01), 50-54. https://doi.org/10.1055/s-2008-1039458
Mit CareLit weiterarbeiten