CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Morbus Perthes - Ergebnisse eines am Containment orientierten Therapiekonzepts
DOI 10.1055/s-2008-1039588
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenO. Rühmann, D. Lazovic, C. J. Wirth, F. Gossé, J. Franke
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe03/1997
Jahrgang / SeitenJg. 135 · S. 242-251
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung FRAGESTELLUNG: Im Rahmen einer prospektiv angelegten Studie wurde ein am Containment orientiertes Behandiungskonzept bei Morbus Perthes angewandt. PATIENTEN/METHODE: Es erfolgte eine Behandlung entsprechend des Konzeptes bei 49 Hüftgelenken von 41 Kindern (9 weiblich/32 männlich) im Zeitraum von 01.1990 bis 12.1995. Bei radiologisch und kernspintomographisch erhaltenem Containment und ≥4/5 Überdachun…
Zitieren
Zitierempfehlung
O. Rühmann, D. Lazovic, C. J. Wirth, F. Gossé, J. Franke (1997) Morbus Perthes - Ergebnisse eines am Containment orientierten Therapiekonzepts. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 135 (03), 242-251. https://doi.org/10.1055/s-2008-1039588
Mit CareLit weiterarbeiten