CareLit · DOI-Nachweis · Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Die Spondylodiszitis bei kyphotischer Deformität der Spondylitis ankylosans und ihre Ausheilung durch dorsale Korrekturosteotomien
DOI 10.1055/s-2008-1039603
Bibliografische Angaben
Nachweis in CareLit
Autor:innenH. J. Hehne, H. J. Becker, K. Zielke
ZeitschriftZeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie
Ausgabe05/1990
Jahrgang / SeitenJg. 128 · S. 494-502
Kernaussage aus der Literatur
Abstract-Vorschau
Zusammenfassung Von 144 Patienten mit kyphotischer Deformität bei Spondylitis ankylosans hatten 33 (23%) insgesamt 45 disko-vertebrale Läsionen vom spondylodiszitischen Typ. Sie waren durch Osteolysen, Sklerosen und Syndesmophytenarmut gekennzeichnet und lagen alle in oder unterhalb des Kyphosescheitels in der LWS oder unteren BWS. 5 hatten zusätzliche Bogenfrakturen. Gegenüber dem Gesamtkollektiv waren starke Schme…
Zitieren
Zitierempfehlung
H. J. Hehne, H. J. Becker, K. Zielke (1990) Die Spondylodiszitis bei kyphotischer Deformität der Spondylitis ankylosans und ihre Ausheilung durch dorsale Korrekturosteotomien. Zeitschrift für Orthopädie und Unfallchirurgie, 128 (05), 494-502. https://doi.org/10.1055/s-2008-1039603
Mit CareLit weiterarbeiten